Кендо — в переводе с японского означает «путь меча». Это боевое искусство, основанное на владении традиционным японским мечом, является одним из самых распространенных видов спорта в Японии. Кендо включает как физическое, так и духовное развитие личности, сочетая в себе базовые ценности боевого искусства со спортивными элементами.

Будучи изначально одним из методов тренировки воинов, кендо успешно развивается и в современном мире. Количество людей практикующих кендо во всем мире превышает 6 миллионов человек, включая более 4 миллионов человек в самой Японии.

В 1975 году Всеяпонской федерацией Кендо была разработана и опубликована «концепция кендо», определяющая основные принципы кендо.

Основная задача кендо — это воспитание характера человека через применение основных принципов меча.

Основные цели практики кендо включают:

• гармоничное слияние духа и тела человека;
  • воспитание энергичного духа.

Посредством правильных и упорных тренировок:

• стремиться к повышению уровня своего кендо;
  • воспитывать в себе уважение и достоинство;
  • искренне относиться к другим;
  • постоянно стремиться к самосовершенствованию.

Это позволит Вам:

• любить свою страну и общество;
  • сделать свой вклад в развитие культуры;
  • способствовать развитию мира и благополучия всех людей.

История кендо:

История кендо берет свои корни в различных школах кэндзюцу и восходит к 15-16 векам нашей эры. Однако свой современный вид кендо начало приобретать в начале 18 века, когда получил широкое распространение бамбуковый тренировочный меч – синай, вместе с тренировочными доспехами – богу. Такого рода оружие и защитное снаряжение способствовало широкому распространению кендо во второй половине 18-го века, так как позволило тренироваться нанося полноценные удары без риска покалечить занимающихся.

С целью развития, стандартизации и объединения различных направлений боевых искусств, в 1895 году была основана Dai Nippon Butoku Kai. В 1920 году эта организация ввела в оборот современный термин кендо, который используется до настоящего времени. В 1946 году кендо, наряду с другими боевыми искусствами было запрещено оккупационными властями. Но уже 1950 году кендо было опять разрешено для практики, сначала как синай кёги (Shinai Kyougi) – то есть соревнования на синаях, а позднее – в 1952 году, уже как кендо.

В 1952 году, сразу после восстановления независимости Японии, и снятия запрета на боевые искусства, была основана Всеяпонская федерация кендо (AJKF).

Позднее, в 1970 году, с целью координации деятельности национальных и региональных федераций, была создана международная федерация кендо (FIK). Международная федерация кендо является неправительственной организацией, основной целью которой является развитие и популяризация кендо, иайдо и дзёдо.

Также, начиная с 1970 года, международной федерацией кендо проводится международный чемпионат кендо.